© Тишкова Алла Александровна. При использовании данных материалов ссылка на автора является обязательной!

четверг, 12 мая 2016 г.

Беседа с учащимися о значении посещения занятий в творческом объединении (авт. Кравцова К.А., Тишкова А.А.)


Аннотация. Одной из проблем, с которой сталкиваются психологи (и методисты), работающие в системе дополнительного образования, является проблема адаптации диагностического инструментария к требованиям оценки результативности дополнительных общеобразовательных программ в целом и уровня развития УУД в частности.
Большинство предлагаемого диагностического инструментария по содержанию непосредственно привязано к школьной ситуации, функционально отнесено к деятельности психолога, что сужает возможности педагога в отслеживании результативности собственно педагогической деятельности, многие методики требуют индивидуальной процедуры проведения и затратны по времени.
Предлагаемая беседа является удобным вариантом оценки смыслообразующих мотивов как с процедурной точки зрения, так и с содержательной.


Беседа направлена на выявление значимости для учащегося полученных на занятиях в творческом объединении знаний, умений и навыков и возможности их применения в других ситуациях (действия смыслообразования).
Полученные результаты беседы могут быть использованы педагогом как непосредственная основа для обобщения и оценки смыслообразующих мотивов учащихся и для внесения корректив в свою педагогическую деятельность. 
Цель: выявление смыслообразующих мотивов у учащихся.
Процедура проведения: Беседа с учащимися проводится индивидуально. Учащемуся задаются 4 вопроса, однако их формулировка и порядок могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей опрашиваемого. Ответы учащихся фиксируются в бланке.
Беседа с учащимися проводится 1 раз в год (в конце учебного года). Данная анкета позволяет подвести итог, выявить смыслообразующие мотивы учащихся, возможность применения полученных знаний в других видах деятельности.
Инструкция: Педагог говорить учащемуся: «Сейчас я буду задавать тебе вопросы, а ты постараешься на них ответить».
Оценка результатов: Ответы учащихся фиксируются в бланке, который позволит составить общее представление о смыслообразующих мотивах учащихся творческого объединения, их намерений.
Обработка результатов носит качественный характер.
Уровни сформированности мотивов смыслообразования.
1-й уровень (высокий). Мотивы посещения творческого объединения четко обозначаются, выделяется значимость полученных знаний и умений для личностного, интеллектуального, социального развития (по выбору). Учащиеся старшего школьного возраста  могут описать связь с будущей профессиональной деятельностью или иной практической деятельностью.
2 –й уровень (средний). Мотивы посещения носят в основном внешний характер, формулировка значимости получаемых знаний и умений конкретизируется с помощью наводящих вопросов педагога.
3-й уровень (низкий). Связь посещения  творческого объединения с задачами личностного, интеллектуального, социального развития не обозначается учащимся. Ответы носят формальный характер (например, «просто нравится этим заниматься»).
 Данные беседы можно сопоставить с полученными данными анкеты, направленной на изучение мотивации учащихся (модифицированная методика  Н.Г. Лускановой).   


Вопросы беседы.
1. Что тебе больше всего нравится делать на занятиях в творческом объединении?
2. Как ты думаешь, в каких ситуациях знания, полученные в творческом объединении, тебе могут пригодиться?
3. Ты часто применяешь знания, полученные на занятиях в творческом объединении?
         4. Ты хотел бы научить других детей тому, чему ты научился на занятиях в творческом объединении?


Бланк.
Бланк фиксации ответов учащихся творческого объединения.

Список учащихся
Ответы учащихся на вопросы

1
2
3
4
1





2





3







Комментариев нет:

Отправить комментарий